Minggu, 14 Juni 2009

RPP 9 semester ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah : SMP YPPI
Mata pelajaran : Keterampilan Elektronika
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Alokasi waktu : 6 x 40 menit

Standar Kompetensi
Menciptakan karya teknologi elektronika

Kompetensi Dasar
Merencanakan dan merakit speaker stereo sesuai gambar rangkaian

Indikator
1. Membuat blok diagram rangkaian speaker aktif
2. Membuat gambar rangkaian speaker aktif sesuai dengan perencanaan
3. Menyiapkan komponen dan alat sesuai dengan kebutuhan skema rangkaian

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan proses pembelajaran diharapkan siswa dapat
1. Menggambar blok diagram
2. Menyebutkan fungsi masing-masing bagian
3. Menggambar simbol-simbol komponen yang diperlukan
4. Menyebutkan fungsi komponen-komponen speaker aktif
5. Menggambar rangkaian speaker sesuai dengan kebutuhan
6. Menentukan komponen-komponen yang dibutuhkan
7. Menentukan alat-alat yang diperlukan dalam praktek

B. Materi Ajar
1. Macam-macam audio sistem beserta fungsinya
2. Blok diagram speaker aktif beserta fungsinya
3. Macam-macam klas dalam speaker aktif
4. Komponen-komponen yang diperlukan dalam blok diagram
5. Fungsi masing-masing komponen speaker aktif
6. FungĂ­s tone control dalam speaker aktif
7. Gambar rangkaian untuk praktek
8. Komponen yang digunakan untuk praktek

C. Metode
1. Ceramah
2. Demontrasi
3. Praktik

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
a. Kegiatan Pendahuluan.
- Siswa dapat mengidentifikasi pengertian speaker aktif dalam audio sistem
- Siswa dapat menyebutkan peralatan-peralatan yang menggunakan speaker aktif
- Siswa diberi gambaran rangkaian yang digunakan dalam speaker aktif

b. Kegiatan Inti
- Siswa dapat mendeskripsikan tentang fungsi speaker aktif
- Siswa dapat menggambarkan blok diagram speaker aktif
- Siswa dapat menjelaskan fungsi masing-masing bagian
- Siswa dapat menjelaskan tegangan-tegangan yang diperlukan untuk pembuatan speaker
aktif





c. Kegiatan Penutup
- Siswa dan guru melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan


Pertemuan ke -2
a. Kegiatan Pendahuluan.
- Guru melakukan pre-tes secara lisan tentang fungsi-fungsi speaker aktif
- Guru mereview kembali tentang fungsi-fungsi speaker aktif

b. Kegiatan Inti
- Siswa dapat mendemontrasikan gambar rangkaian speaker aktif
- Siswa dapat menggambarkan simbol-simbol komponen speaker aktif
- Siswa dapat menjelaskan dan menunjukan komponen-komponen yang diperlukan pada
pembuatan speaker aktif beserta fungsi-fungsinya
- Siswa dapat merinci satu demi satu karakteristik komponen yang dipergunakan
pada pembuatan speaker aktif

c. Kegiatan Penutup
- Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan cara pembuatan speaker aktif
- Siswa dan guru melakukan refleksi
- Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya


Pertemuan ke -3
a. Kegiatan Pendahuluan.
- Guru mereview kembali tentang komponen-komponen speaker aktif
- Guru bertanya apakah membawa komponen-komponen yang diperlukan
untuk pembuatan speaker aktif

b. Kegiatan Inti
- Siswa dan guru bersama-sama mengamati komponen-komponen speaker aktif
- Siswa dan guru bersama-sama mengidentifikasi komponen-komponen speaker aktif
- Siswa dapat merancang adaptor sesuai dengan gambar rangkaian
- Siswa dan guru berdiskusi tentang peralatan yang diperlukan untuk praktik
pertemuan selanjutnya

c. Kegiatan Penutup
- Siswa dan guru mengingatkan kembali tentang komponen dan alat-alat yang diperlukan untuk pembuatan speaker aktif
- Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya.

E. Sumber Belajar
- Buku paket elektronika
- Kumpulan-kumpulan rangkaian elektronika
- Adaptor yang sudah jadi

F. Penilaian.
Tes tertulis dan praktek

1. Ulangan harian :
- Ulangan Harian
- Ulangan Tengah Semester















2. Hasil praktek :


No Aspek yang dinilai Skor

1

2

3

4




Persiapan komponen dan alat

Cara membaca nilai komponen

Membedakan nama-nama komponen

Ciri-ciri komponen yang digunakan




20

30

20

30


Nilai akhir 100







Mengetahui : Surabaya, 25 April 2007

Kepala SMP YPPI - 2 Guru Mata Pelajaran





Rendra Prihandono S.Si Drs. Wahyudi




























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )



Sekolah : SMP YPPI
Mata pelajaran : Keterampilan Elektronika
Kelas / Semester : IX/ Ganjil
Alokasi waktu : 6 x 40 menit

Standar Kompetensi
Menciptakan karya teknologi elektronika

Kompetensi Dasar
Membuat dan merencanakan speaker aktif sesuai dengan rangkaian

Indikator
1. Praktek merangkai komponen speaker aktif sesuai dengan gambar rangkaian
2. Menguji hasil praktek

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. Merancang speaker aktif sesuai dengan kebutuhan
2. Mengetahui fungsi masing-masing komponen
3. Memasang komponen sesuai dengan gambar pada PCB
4. Menyolder komponen pada PCB dengan rapi dan benar

B. Materi Ajar
1. Persiapan pemasangan komponen
2. Pemasangan komponen pada PCB
3. Menyolder komponen pada PCB
4. Mendiskusikan hasil solderan

C. Metode
1. Ceramah
2. Unjuk kerja
3. Diskusi
4. Praktik

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-4
a. Kegiatan Pendahuluan.
- Siswa dan guru mendata ulang komponen-komponen yang diperlukan
- Siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen speaker aktif

b. Kegiatan Inti
- Siswa dapat mendeskripsikan komponen-komponen speaker aktif
- Siswa dapat membeda-bedakan komponen yang akan dipasang
- Siswa dapat memasang komponen pada PCB dengan benar
- Siswa dapat menyolder dengan rapi dan benar pada PCB
- Siswa dan guru mendiskusikan hasil solderan yang benar dan rapi

c. Kegiatan Penutup
- Siswa dan guru melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan










Pertemuan ke- 5
a. Kegiatan Pendahuluan.
- Guru berinteraksi dengan murid tentang problema praktek pertemuan sebelumnya
- Guru memberikan solusi mengenai problema tersebut


b. Kegiatan Inti
- Siswa melanjutkan praktek menyolder kabel-kabel yang menghubungkan dari
transformator ke rotary
- Siswa memasang transformator pada box adaptor dengan mor-baut
- Siswa menyolder kabel AC buntung dan saklar on/off
- Siswa menyolder kabel output DC dan jepit buaya
- Siswa memasang lampu indikator
- Siswa menempelkan saklar on/off pada box adaptor dengan lem castol

c. Kegiatan Penutup
- Siswa dan guru melakukan refleksi hasil praktek yang telah diselesaikan
- Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya


Pertemuan ke-6
a. Kegiatan Pendahuluan.
- Guru mereview kembali hasil praktek yang telah dicapai
- Guru bertanya apakah ada masalah dalam praktek pada pertemuan sebelumnya

b. Kegiatan Inti
- Siswa dan guru bersama-sama mengamati hasil praktek yang sudah jadi
- Siswa dan guru bersama-sama melakukan penyempurnaan hasil praktek
- Siswa dan guru melakukan uji coba speaker aktif
- Siswa dan guru melakukan uji dengar dari hasil praktik
- Siswa dan guru melakukan perbaikan apabila ada ketidak cocokan dari hasil
pengukuran
- Siswa dan guru mendiskusikan dari hasil praktek membuat speaker aktif

c. Kegiatan Penutup
- Siswa dan guru membuat suatu kesimpulan tentang serba-serbi permasalahan dalam praktek mulai dari awal hingga akhir.


E. Sumber Belajar
- Buku paket elektronika
- Kumpulan-kumpulan rangkaian elektronika
- speaker aktif yang sudah jadi


F. Penilaian.
Tes tertulis dan praktek

1. Ulangan harian :
- Ulangan Harian
- UTS
















2. Hasil praktek :

No Aspek yang dinilai Skor

1
2
3
4
5
6
Persiapan komponen dan alat
Pemasangan komponen
Kerapian komponen
Kerapian solderan
Keberhasilan
Waktu
10
10
10
20
40
10

Nilai akhir 100








Mengetahui : Surabaya, 25 April 2007
Kepala SMP YPPI- Guru Mata Pelajaran





Rendra Prihandono S.Si Drs. Wahyudi

RPP kelas 7 Semester ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah : SMP YPPI
Mata pelajaran : Keterampilan Elektronika
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Alokasi waktu : 6 x 40 menit

Standar Kompetensi
Menciptakan karya teknologi elektronika

Kompetensi Dasar
Merencanakan sumber listrik arus DC sesuai dengan tegangan output yang dibutuhkan

Indikator
1. Membuat blok diagram rangkaian adaptor
2. Membuat gambar rangkaian adaptor sesuai dengan perencanaan
3. Menyiapkan komponen dan alat sesuai dengan kebutuhan skema rangkaian

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan proses pembelajaran diharapkan siswa dapat
1. Menggambar blok diagram
2. Menyebutkan fungsi masing-masing bagian
3. Menggambar simbol-simbol komponen yang diperlukan
4. Menyebutkan fungsi komponen-komponen adaptor
5. Menggambar rangkaian adaptor sesuai dengan kebutuhan
6. Menentukan komponen-komponen yang dibutuhkan
7. Menentukan alat-alat yang diperlukan dalam praktek

B. Materi Ajar
1. Perbedaan arus AC dan arus DC
2. Fungsi adaptor
3. Menentukan tegangan output adaptor
4. Menggambar blok diagram adaptor
5. Fungsi masing-masing bagian
6. Komponen yang diperlukan adaptor
7. Fungsi komponen-komponen adaptor
8. Gambar rangkaian adaptor

C. Metode
1. Ceramah
2. Demontrasi
3. Praktik

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
a. Kegiatan Pendahuluan.
- Siswa dapat mengidentifikasi pengertian tegangan listrik AC dan DC
- Siswa dapat menyebutkan peralatan rumah tangga yang menggunakan tegangan listrik AC
dan DC
- Siswa diberi gambaran alat perubah dari tegangan AC menjadi DC

b. Kegiatan Inti
- Siswa dapat mendeskripsikan tentang fungsi adaptor
- Siswa dapat menggambarkan blok diagram adaptor
- Siswa dapat menjelaskan fungsi masing-masing bagian
- Siswa dapat menjelaskan tegangan-tegangan yang diperlukan untuk pembuatan Adaptor






c. Kegiatan Penutup
- Siswa dan guru melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Pertemuan ke -2
a. Kegiatan Pendahuluan.
- Guru melakukan pre-tes secara lisan tentang fungsi-fungsi adaptor
- Guru mereview kembali tentang fungsi-fungsi adaptor

b. Kegiatan Inti
- Siswa dapat mendemontrasikan gambar rangkaian adaptor
- Siswa dapat menggambarkan simbol-simbol komponen adaptor
- Siswa dapat menjelaskan dan menunjukan komponen-komponen yang diperlukan pada
pembuatan adaptor beserta fungsi-fungsinya
- Siswa dapat merinci satu demi satu karakteristik komponen yang dipergunakan
pada pembuatan adaptor

c. Kegiatan Penutup
- Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan cara pembuatan adaptor
- Siswa dan guru melakukan refleksi
- Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya

Pertemuan ke -3
a. Kegiatan Pendahuluan.
- Guru mereview kembali tentang komponen-komponen adaptor
- Guru bertanya apakah membawa komponen-komponen yang diperlukan
untuk pembuatan adaptor

b. Kegiatan Inti
- Siswa dan guru bersama-sama mengamati komponen-komponen adaptor
- Siswa dan guru bersama-sama mengidentifikasi komponen-komponen adaptor
- Siswa dapat merancang adaptor sesuai dengan gambar rangkaian
- Siswa dan guru berdiskusi tentang peralatan yang diperlukan untuk praktik
pertemuan selanjutnya

c. Kegiatan Penutup
- Siswa dan guru mengingatkan kembali tentang komponen dan alat-alat yang diperlukan untuk pembuatan adaptor
- Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya.


E. Sumber Belajar
- Buku paket elektronika
- Kumpulan-kumpulan rangkaian elektronika
- Adaptor yang sudah jadi


F. Penilaian.
Tes tertulis dan praktek

1. Ulangan harian :
- Ulangan Harian
- Ulangan Tengah Semester
















2. Hasil praktek :


No Aspek yang dinilai Skor

1

2

3

4

5

6
Persiapan komponen dan alat

Pemasangan komponen

Kerapian komponen

Kerapian solderan

Keberhasilan

Waktu
10

10

10

20

40

10

Nilai akhir 100






Mengetahui : Surabaya, 25 April 2007

Kepala SMP YPPI- Guru Mata Pelajaran





Rendra Prihandono S.Si Drs. Wahyudi































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )



Sekolah : SMP YPPI
Mata pelajaran : Keterampilan Elektronika
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Alokasi waktu : 6 x 40 menit

Standar Kompetensi
Menciptakan karya teknologi elektronika

Kompetensi Dasar
Membuat sumber daya listrik adaptor sesuai dengan kebutuhan tegangan

Indikator
1. Praktek merangkai komponen sesuai dengan gambar rangkaian
2. Menguji hasil praktek

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. Merancang adaptor sesuai dengan tegangan kebutuhan
2. Mengetahui fungsi masing-masing komponen
3. Memasang komponen sesuai dengan gambar pada PCB
4. Menyolder komponen pada PCB dengan rapi dan benar

B. Materi Ajar
1. Persiapan pemasangan komponen
2. Pemasangan komponen pada PCB
3. Menyolder komponen pada PCB
4. Mendiskusikan hasil solderan

C. Metode
1. Ceramah
2. Unjuk kerja
3. Diskusi
4. Praktik

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-4
a. Kegiatan Pendahuluan.
- Siswa dan guru mendata ulang komponen-komponen yang diperlukan
- Siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen adaptor

b. Kegiatan Inti
- Siswa dapat mendeskripsikan komponen-komponen adaptor
- Siswa dapat membeda-bedakan komponen yang akan dipasang
- Siswa dapat memasang komponen pada PCB dengan benar
- Siswa dapat menyolder dengan rapi dan benar pada PCB
- Siswa dan guru mendiskusikan hasil solderan yang benar dan rapi

c. Kegiatan Penutup
- Siswa dan guru melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan







Pertemuan ke- 5
a. Kegiatan Pendahuluan.
- Guru berinteraksi dengan murid tentang problema praktek pertemuan sebelumnya
- Guru memberikan solusi mengenai problema tersebut

b. Kegiatan Inti
- Siswa melanjutkan praktek menyolder kabel-kabel yang menghubungkan dari
transformator ke rotary
- Siswa memasang transformator pada box adaptor dengan mor-baut
- Siswa menyolder kabel AC buntung dan saklar on/off
- Siswa menyolder kabel output DC dan jepit buaya
- Siswa memasang lampu indikator
- Siswa menempelkan saklar on/off pada box adaptor dengan lem castol

c. Kegiatan Penutup
- Siswa dan guru melakukan refleksi hasil praktek yang telah diselesaikan
- Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya


Pertemuan ke-6
a. Kegiatan Pendahuluan.
- Guru mereview kembali hasil praktek yang telah dicapai
- Guru bertanya apakah ada masalah dalam praktek pada pertemuan sebelumnya

b. Kegiatan Inti
- Siswa dan guru bersama-sama mengamati hasil praktek adaptor yang sudah jadi
- Siswa dan guru bersama-sama melakukan penyempurnaan hasil praktek
- Siswa dan guru melakukan uji coba adaptor
- Siswa dan guru melakukan pengukuran tegangan output DC yang dihasilkan
- Siswa dan guru melakukan perbaikan apabila ada ketidak cocokan dari hasil
pengukuran
- Siswa dan guru mendiskusikan dari hasil praktek membuat adaptor

c. Kegiatan Penutup
- Siswa dan guru membuat suatu kesimpulan tentang serba-serbi permasalahan dalam praktek mulai dari awal hingga akhir.


E. Sumber Belajar
- Buku paket elektronika
- Kumpulan-kumpulan rangkaian elektronika
- Adaptor yang sudah jadi


F. Penilaian.
Tes tertulis dan praktek

1. Ulangan harian :
- Ulangan Harian
- UTS




















2. Hasil praktek :

No Aspek yang dinilai Skor

1
2
3
4
5
6
Persiapan komponen dan alat
Pemasangan komponen
Kerapian komponen
Kerapian solderan
Keberhasilan
Waktu
10
10
10
20
40
10

Nilai akhir 100






Mengetahui : Surabaya, 25 April 2007
Kepala SMP YPPI- Guru Mata Pelajaran





Rendra Prihandono S.Si Drs. Wahyudi

RPP kelas 8 semester ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah : SMP YPPI
Mata pelajaran : Keterampilan Elektronika
Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Alokasi waktu : 4 x 40 menit

Standar Kompetensi
Mengapresiasikan benda karya teknologi rekayasa

Kompetensi Dasar
Mengenal dan membuat alat – alat sensor cahaya dan suara

Indikator
1. Menuliskan pengertian tentang prinsip kerja alat sensor suara dan cahaya
2. Mengidentifikasikan jenis rangkaian yang diperlukan untuk alat sensor cahaya dan suara
3. Membedakan jenis dan fungsi komponen alat sensor cahaya dan suara


A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan proses pembelajaran diharapkan siswa dapat
1. Menyebutkan prinsip kerja dari alat sensor cahaya dan suara
2. Menyebutkan jenis rangkaian yang diperlukan untuk perakitan alat sensor tersebut
3. Mengidentifikasikan komponen-komponen yang diperlukan untuk perakitan alat
Sensor suara dan cahaya
4. Menggambarkan simbol-simbol komponen alat sensor suara dan cahaya
5. Menyebutkan fungsi komponen-komponen dari alat sensor suara dan cahaya

B. Materi Ajar
1. Perbedaan sensor suara dan sensor cahaya
2. Fungsi alat sensor suara dan cahaya
3. Menentukan blok diagram alat sensor suara dan cahaya
4. Jenis rangkaian yang digunakan
5. Jenis komponen yang diperlukan

C. Metode
1. Ceramah
2. Demontrasi
3. Diskusi
4. LCD

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
a. Kegiatan Pendahuluan.
- Siswa dapat mengidentifikasi pengertian tentang alat sensor suara dan cahaya
- Siswa dapat menyebutkan macam-macam fungsi dari alat sensor suara dan cahaya

b. Kegiatan Inti
- Siswa dapat mendeskripsikan tentang fungsi alat sensor suara dan cahaya
- Siswa dapat membuat blok diagram alat-alat sensor
- Siswa dapat mencari gambar rangkaian dari buku dan internet

c. Kegiatan Penutup
- Siswa dan guru melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan







Pertemuan ke -2
a. Kegiatan Pendahuluan.
- Guru melakukan pre-tes secara lisan tentang fungsi-fungsi dari alat-alat sensor
- Guru mereview kembali tentang fungsi-fungsi alat sensor suara dan cahaya

b. Kegiatan Inti
- Siswa dapat menggambarkan simbol-simbol komponen dari alat sensor suara dan
cahaya
- Siswa dapat menyebutkan fungsi dari komponen-komponen alat-alat sensor
- Siswa dapat menyebutkan karakteristik dari komponen-komponen sensor suara dan
cahaya

c. Kegiatan Penutup
- Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan cara pembuatan alat sensor suara
dan cahaya
- Siswa dan guru melakukan refleksi
- Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya


E. Sumber Belajar
- Buku paket elektronika
- Kumpulan-kumpulan rangkaian elektronika
- Rangkaian dari Web Site elektronika

F. Penilaian.
Tes tertulis dan lesan

1. Ulangan harian
2. Tes lesan




Mengetahui : Surabaya, 25 April 2007

Kepala SMP YPPI-2 Guru Mata Pelajaran




Rendra Prihandono S.Si Drs. Wahyudi

Robot Indonesia

www.robotindonesia.com

www.AVG.com

www.avg.com