Minggu, 14 Juni 2009

RPP kelas 7 Semester ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah : SMP YPPI
Mata pelajaran : Keterampilan Elektronika
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Alokasi waktu : 6 x 40 menit

Standar Kompetensi
Menciptakan karya teknologi elektronika

Kompetensi Dasar
Merencanakan sumber listrik arus DC sesuai dengan tegangan output yang dibutuhkan

Indikator
1. Membuat blok diagram rangkaian adaptor
2. Membuat gambar rangkaian adaptor sesuai dengan perencanaan
3. Menyiapkan komponen dan alat sesuai dengan kebutuhan skema rangkaian

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan proses pembelajaran diharapkan siswa dapat
1. Menggambar blok diagram
2. Menyebutkan fungsi masing-masing bagian
3. Menggambar simbol-simbol komponen yang diperlukan
4. Menyebutkan fungsi komponen-komponen adaptor
5. Menggambar rangkaian adaptor sesuai dengan kebutuhan
6. Menentukan komponen-komponen yang dibutuhkan
7. Menentukan alat-alat yang diperlukan dalam praktek

B. Materi Ajar
1. Perbedaan arus AC dan arus DC
2. Fungsi adaptor
3. Menentukan tegangan output adaptor
4. Menggambar blok diagram adaptor
5. Fungsi masing-masing bagian
6. Komponen yang diperlukan adaptor
7. Fungsi komponen-komponen adaptor
8. Gambar rangkaian adaptor

C. Metode
1. Ceramah
2. Demontrasi
3. Praktik

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
a. Kegiatan Pendahuluan.
- Siswa dapat mengidentifikasi pengertian tegangan listrik AC dan DC
- Siswa dapat menyebutkan peralatan rumah tangga yang menggunakan tegangan listrik AC
dan DC
- Siswa diberi gambaran alat perubah dari tegangan AC menjadi DC

b. Kegiatan Inti
- Siswa dapat mendeskripsikan tentang fungsi adaptor
- Siswa dapat menggambarkan blok diagram adaptor
- Siswa dapat menjelaskan fungsi masing-masing bagian
- Siswa dapat menjelaskan tegangan-tegangan yang diperlukan untuk pembuatan Adaptor






c. Kegiatan Penutup
- Siswa dan guru melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Pertemuan ke -2
a. Kegiatan Pendahuluan.
- Guru melakukan pre-tes secara lisan tentang fungsi-fungsi adaptor
- Guru mereview kembali tentang fungsi-fungsi adaptor

b. Kegiatan Inti
- Siswa dapat mendemontrasikan gambar rangkaian adaptor
- Siswa dapat menggambarkan simbol-simbol komponen adaptor
- Siswa dapat menjelaskan dan menunjukan komponen-komponen yang diperlukan pada
pembuatan adaptor beserta fungsi-fungsinya
- Siswa dapat merinci satu demi satu karakteristik komponen yang dipergunakan
pada pembuatan adaptor

c. Kegiatan Penutup
- Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan cara pembuatan adaptor
- Siswa dan guru melakukan refleksi
- Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya

Pertemuan ke -3
a. Kegiatan Pendahuluan.
- Guru mereview kembali tentang komponen-komponen adaptor
- Guru bertanya apakah membawa komponen-komponen yang diperlukan
untuk pembuatan adaptor

b. Kegiatan Inti
- Siswa dan guru bersama-sama mengamati komponen-komponen adaptor
- Siswa dan guru bersama-sama mengidentifikasi komponen-komponen adaptor
- Siswa dapat merancang adaptor sesuai dengan gambar rangkaian
- Siswa dan guru berdiskusi tentang peralatan yang diperlukan untuk praktik
pertemuan selanjutnya

c. Kegiatan Penutup
- Siswa dan guru mengingatkan kembali tentang komponen dan alat-alat yang diperlukan untuk pembuatan adaptor
- Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya.


E. Sumber Belajar
- Buku paket elektronika
- Kumpulan-kumpulan rangkaian elektronika
- Adaptor yang sudah jadi


F. Penilaian.
Tes tertulis dan praktek

1. Ulangan harian :
- Ulangan Harian
- Ulangan Tengah Semester
















2. Hasil praktek :


No Aspek yang dinilai Skor

1

2

3

4

5

6
Persiapan komponen dan alat

Pemasangan komponen

Kerapian komponen

Kerapian solderan

Keberhasilan

Waktu
10

10

10

20

40

10

Nilai akhir 100






Mengetahui : Surabaya, 25 April 2007

Kepala SMP YPPI- Guru Mata Pelajaran





Rendra Prihandono S.Si Drs. Wahyudi































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )



Sekolah : SMP YPPI
Mata pelajaran : Keterampilan Elektronika
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Alokasi waktu : 6 x 40 menit

Standar Kompetensi
Menciptakan karya teknologi elektronika

Kompetensi Dasar
Membuat sumber daya listrik adaptor sesuai dengan kebutuhan tegangan

Indikator
1. Praktek merangkai komponen sesuai dengan gambar rangkaian
2. Menguji hasil praktek

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. Merancang adaptor sesuai dengan tegangan kebutuhan
2. Mengetahui fungsi masing-masing komponen
3. Memasang komponen sesuai dengan gambar pada PCB
4. Menyolder komponen pada PCB dengan rapi dan benar

B. Materi Ajar
1. Persiapan pemasangan komponen
2. Pemasangan komponen pada PCB
3. Menyolder komponen pada PCB
4. Mendiskusikan hasil solderan

C. Metode
1. Ceramah
2. Unjuk kerja
3. Diskusi
4. Praktik

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-4
a. Kegiatan Pendahuluan.
- Siswa dan guru mendata ulang komponen-komponen yang diperlukan
- Siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen adaptor

b. Kegiatan Inti
- Siswa dapat mendeskripsikan komponen-komponen adaptor
- Siswa dapat membeda-bedakan komponen yang akan dipasang
- Siswa dapat memasang komponen pada PCB dengan benar
- Siswa dapat menyolder dengan rapi dan benar pada PCB
- Siswa dan guru mendiskusikan hasil solderan yang benar dan rapi

c. Kegiatan Penutup
- Siswa dan guru melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan







Pertemuan ke- 5
a. Kegiatan Pendahuluan.
- Guru berinteraksi dengan murid tentang problema praktek pertemuan sebelumnya
- Guru memberikan solusi mengenai problema tersebut

b. Kegiatan Inti
- Siswa melanjutkan praktek menyolder kabel-kabel yang menghubungkan dari
transformator ke rotary
- Siswa memasang transformator pada box adaptor dengan mor-baut
- Siswa menyolder kabel AC buntung dan saklar on/off
- Siswa menyolder kabel output DC dan jepit buaya
- Siswa memasang lampu indikator
- Siswa menempelkan saklar on/off pada box adaptor dengan lem castol

c. Kegiatan Penutup
- Siswa dan guru melakukan refleksi hasil praktek yang telah diselesaikan
- Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya


Pertemuan ke-6
a. Kegiatan Pendahuluan.
- Guru mereview kembali hasil praktek yang telah dicapai
- Guru bertanya apakah ada masalah dalam praktek pada pertemuan sebelumnya

b. Kegiatan Inti
- Siswa dan guru bersama-sama mengamati hasil praktek adaptor yang sudah jadi
- Siswa dan guru bersama-sama melakukan penyempurnaan hasil praktek
- Siswa dan guru melakukan uji coba adaptor
- Siswa dan guru melakukan pengukuran tegangan output DC yang dihasilkan
- Siswa dan guru melakukan perbaikan apabila ada ketidak cocokan dari hasil
pengukuran
- Siswa dan guru mendiskusikan dari hasil praktek membuat adaptor

c. Kegiatan Penutup
- Siswa dan guru membuat suatu kesimpulan tentang serba-serbi permasalahan dalam praktek mulai dari awal hingga akhir.


E. Sumber Belajar
- Buku paket elektronika
- Kumpulan-kumpulan rangkaian elektronika
- Adaptor yang sudah jadi


F. Penilaian.
Tes tertulis dan praktek

1. Ulangan harian :
- Ulangan Harian
- UTS




















2. Hasil praktek :

No Aspek yang dinilai Skor

1
2
3
4
5
6
Persiapan komponen dan alat
Pemasangan komponen
Kerapian komponen
Kerapian solderan
Keberhasilan
Waktu
10
10
10
20
40
10

Nilai akhir 100






Mengetahui : Surabaya, 25 April 2007
Kepala SMP YPPI- Guru Mata Pelajaran





Rendra Prihandono S.Si Drs. Wahyudi

Tidak ada komentar:

Posting Komentar