Minggu, 14 Juni 2009

RPP kelas 8 semester ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah : SMP YPPI
Mata pelajaran : Keterampilan Elektronika
Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Alokasi waktu : 4 x 40 menit

Standar Kompetensi
Mengapresiasikan benda karya teknologi rekayasa

Kompetensi Dasar
Mengenal dan membuat alat – alat sensor cahaya dan suara

Indikator
1. Menuliskan pengertian tentang prinsip kerja alat sensor suara dan cahaya
2. Mengidentifikasikan jenis rangkaian yang diperlukan untuk alat sensor cahaya dan suara
3. Membedakan jenis dan fungsi komponen alat sensor cahaya dan suara


A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan proses pembelajaran diharapkan siswa dapat
1. Menyebutkan prinsip kerja dari alat sensor cahaya dan suara
2. Menyebutkan jenis rangkaian yang diperlukan untuk perakitan alat sensor tersebut
3. Mengidentifikasikan komponen-komponen yang diperlukan untuk perakitan alat
Sensor suara dan cahaya
4. Menggambarkan simbol-simbol komponen alat sensor suara dan cahaya
5. Menyebutkan fungsi komponen-komponen dari alat sensor suara dan cahaya

B. Materi Ajar
1. Perbedaan sensor suara dan sensor cahaya
2. Fungsi alat sensor suara dan cahaya
3. Menentukan blok diagram alat sensor suara dan cahaya
4. Jenis rangkaian yang digunakan
5. Jenis komponen yang diperlukan

C. Metode
1. Ceramah
2. Demontrasi
3. Diskusi
4. LCD

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
a. Kegiatan Pendahuluan.
- Siswa dapat mengidentifikasi pengertian tentang alat sensor suara dan cahaya
- Siswa dapat menyebutkan macam-macam fungsi dari alat sensor suara dan cahaya

b. Kegiatan Inti
- Siswa dapat mendeskripsikan tentang fungsi alat sensor suara dan cahaya
- Siswa dapat membuat blok diagram alat-alat sensor
- Siswa dapat mencari gambar rangkaian dari buku dan internet

c. Kegiatan Penutup
- Siswa dan guru melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan







Pertemuan ke -2
a. Kegiatan Pendahuluan.
- Guru melakukan pre-tes secara lisan tentang fungsi-fungsi dari alat-alat sensor
- Guru mereview kembali tentang fungsi-fungsi alat sensor suara dan cahaya

b. Kegiatan Inti
- Siswa dapat menggambarkan simbol-simbol komponen dari alat sensor suara dan
cahaya
- Siswa dapat menyebutkan fungsi dari komponen-komponen alat-alat sensor
- Siswa dapat menyebutkan karakteristik dari komponen-komponen sensor suara dan
cahaya

c. Kegiatan Penutup
- Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan cara pembuatan alat sensor suara
dan cahaya
- Siswa dan guru melakukan refleksi
- Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya


E. Sumber Belajar
- Buku paket elektronika
- Kumpulan-kumpulan rangkaian elektronika
- Rangkaian dari Web Site elektronika

F. Penilaian.
Tes tertulis dan lesan

1. Ulangan harian
2. Tes lesan




Mengetahui : Surabaya, 25 April 2007

Kepala SMP YPPI-2 Guru Mata Pelajaran




Rendra Prihandono S.Si Drs. Wahyudi

Tidak ada komentar:

Posting Komentar